IT Partner

Золотой партнер Microsoft с 2006 года

FAQ по подписке и настройке Project Online

 

Как осуществить подписку на Project Online? Как начать работать в Project Web App? С чего начать работу в приложение Project Pro? —пошаговое руководство в данной статье. Серия видеоуроков от Microsoft по работе в Project Online.

FAQ по подписке и настройке Project Online

Microsoft Project Online – гибкое решение для управления портфелем проектов (PPM) и повседневного контроля. Project Online позволяет легко запустить проект, приоритезировать инвестиции, настроить бизнес-ценности. Тем не менее, безусловное преимущество облачной версии Project Online – мобильность: практически на любом устройстве, везде, где доступен интернет, Вы можете продолжить работу над проектами.

Начать работу со службой можно всего лишь в четыре простых шага:

1. Осуществление подписки на Project Online.

2. Знакомство с Project Web App.

3. Работа со специальным приложением Project Pro для Office 365.

4. Знакомство с возможностями Project Online.

Как осуществить подписку на Project Online?

Прежде всего, регистрируем пользовательскую запись Office 365. Сделать это можно на странице портала Microsoft Office 365. Во время настройки учетной записи обратите внимание на правую верхнюю часть страницы. Здесь будет отображаться список продуктов, которые доступны, среди них Вы найдете Project Online.

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"352","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"259","typeof":"foaf:Image","width":"347"}}]]

Когда настройка учетной записи Office 365 будет завершена, произойдет автоматическое создание сайта Project Web App (PWA). Выбираем пункт Проекты в меню. С этого момента можно начинать работать с PWA.

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"353","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"144","typeof":"foaf:Image","width":"291"}}]]

Обратите внимание, если Вы уже обладаете семейством веб-сайтов и хотите добавить к ним PWA, то для этого можно включить специальное приложение под таким же названием на действующем сайте SharePoint Online:

1. В меню выберите пункт Администрирование, а затем — Проект. В результате откроется список Семейства веб-сайтов в SharePoint.

2. Наведите курсор мыши на URL-адрес семейства веб-сайтов, для которого необходимо добавить приложение Project Web App, затем установите флажок слева от него.

3. На ленте выберите пункт «Project Web App», а затем — команду Добавить.

4. В появившемся диалоговом окне выберите Включить, чтобы добавить приложение PWA в семейство веб-сайтов.

Как начать работать в Project Web App?

Прежде всего, добавляем в PWA учетные записи пользователей и создаем группы.

Создание учетной записи:

1. В Центре администрирования Office 365 выбираем пункт пользователи и и группы на панели администрирования.

2. В списке выбираем Добавить.

3. Вводим сведения о пользователе и нажимаем Далее.

4. Выбираем необходимые параметры настройки: роль, местонахождение.

5. Указываем лицензию, которую необходимо предоставить пользователю.

6. Вводим адрес электронной почты и нажимаем Создать, Готово.

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"354","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"150","typeof":"foaf:Image","width":"150"}}]]

Рабочие проекты можно импортировать из других приложений — это могут быть, например, MPP-файл или список SharePoint. Новый проекты Вы можете создать непосредственно в среде PWA.

1. Выбираем пункт Создать или импортировать проект в инструменте Начало работы.

2. В диалоговом окне Запуск нового проекта выбираем Добавление существующих сайтов SharePoint или Новый проект.

3. Вводим имя проекта.

4. В случае импорта списка задач из SharePoint, включаем его в соответствующий столбец Список задач.

5. Добавить.

Приступая к работе, добавьте и настройте ресурсы, которыми Вы будете пользоваться во время работы по проектам. Например, категории Люди (добавленные пользователи), Инструменты (конференц-залы или автомобили) или Расходы (на приобретение авиабилетов или на проживание).

1. На панели быстрого запуска выбираем Ресурсы.

2. В разделе Тип выбираем соответствующий тип ресурса.

3. Если ресурс связан с отслеживанием бюджета, то ставим флажок в поле Бюджет.

4. Если ресурс подразумевает целую категорию ресурсов – ставим флажок в поле Универсальный.

5. В поле «Ресурс может выполнять вход в Project Web App» ставим флажок, если есть необходимость данному ресурсу отправлять расписание, дать доступ к сведениям о задачах. Например, это могут быть трудовые ресурсы.

6. Если Вы установили флажок, как указано в предыдущем пункте, то в поле Проверка подлинности введите адрес электронной почты ресурса и имя. Если нет, то введите имя ресурcа, адрес электронной почты и идентификатор СДРес.

7. Выберите Атрибуты назначения: выравнивание ресурса, календарь, тип резервирования, датирование доступа, ставки, затраты на использование и так далее.

8. В разделе Отделы выберите Отдел ресурсов, если есть необходимость.

9. В разlеле Поля групп укажите Код, Группа, Центр и Тип затрат, если есть необходимость.

10. Если используются рабочие группы, то в разделе Сведения о группе Вы можете их указать.

11. Сохранить.

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"355","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"150","typeof":"foaf:Image","width":"150"}}]]

По мере того, как проекты и ресурсы будут добавляться в службу PWA, во время работы с ними, возможно, потребуется выполнить настройку дополнительных параметров и метаданных. Вы можете, помимо всего прочего, добавить специально настраиваемые таблицы и поля подстановки, создать свои отчеты и мониторинговые панели. Кроме этого, вы также сможете изменить ссылки, которые присутствуют на панели быстрого запуска (это левая навигационная панель).

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"356","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"150","typeof":"foaf:Image","width":"150"}}]]

После выполнения первоначальной настройки вашего приложения PWA и импорта рабочих данных можно приступать к использованию основных инструментов и функций для организации работы и управления проектами. К ним относятся Состояния и Расписания задач (например, «Сколько времени у меня уходит на то, чтобы выполнить проект?» и «Какая степень его готовности?»), а также Анализ портфеля («Насколько рациональные проекты для работы я выбираю?»).

С чего начать работу в приложение Project Pro?

Входим в Office 365, выбираем пункт «Загрузить программное обеспечение», который находится в разделе «Ссылки для администратора». На вкладке Проект выбираем язык, затем — Установить, для быстрой загрузки последней версии PPO 365 на компьютер.

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"357","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"284","typeof":"foaf:Image","width":"288"}}]]

Начать работать с Project Pro для Office 365 Вы можете сразу после его загрузки.

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"358","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"93","typeof":"foaf:Image","width":"330"}}]]

В Project Pro для Office 365 Вы сможете создать новый проект, в том числе и на основе многочисленных шаблонов, работать с существующими проектами. В процессе работы над проектом Вы легко можете добавлять, удалять, редактировать новые задачи и вехи.

Все проекты можно синхронизировать с SharePoint.

Другие возможности Project Online

Такие приложения как Project Online и Project Pro для Office 365 имеют многие другие полезные функции, которые помогают в управлении портфелями и проектами. Дополнительную информацию о них можно просмотреть в этой статье.

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"359","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"150","typeof":"foaf:Image","width":"150"}}]]

Видеоуроки Microsoft по работе в Project Online

Читайте также:

Project Online

Project Online: описание сервиса

Подписка:

Project Pro для Office 365

Project Pro для Office 365

Project Online

Project Online