IT Partner

Золотой партнер Microsoft с 2006 года

Lync 2013: новые возможности

 

Новые возможности Lync 2013: быстрый вызов, комната чата, беседы во вкладках, новые видеофункции и многое другое. Видеоруководства для пользователей «Работа с Lync Online», «Проведение интерактивных презентаций с помощью Lync Online и PowerPoint», «Использование Office 365 на мобильных устройствах».

Lync 2013: новые возможности

Сегодня общаться с помощью нового Lync 2013 еще проще, благодаря удобному интерфейсу и новым возможностям. Обратите внимание на дополнительные новые функции: комнаты сохраняемого чата, мобильные возможности, общие заметки. С их помощью можно настроить Lync с учетом отдельно взятых пожеланий пользователя и особенностей его рабочего процесса, они доступны в любом месте — в офисе, в пути, из дома. Узнайте в данной статье о новых возможностях Lync 2013: о быстрой связи, а также о возможностях группы «Избранное», функции бесед во вкладках, видеофункциях, различных элементах управления собранием и других не менее полезных составляющих сервиса.

Полезные функции Lync 2013

Удобство нового интерфейса в меню быстрой связи

Lync теперь дополнен полезным меню быстрой связи, которое состоит из большего количества функций и организованно лучшим образом. В нем присутствуют специальные кнопки, которые позволяют быстро вызвать пользователя, если навести на изображение контакта курсор. Теперь всего одним кликом можно начать чат, сделать видеозвонок, просмотреть информацию о контакте.

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"308","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"357","typeof":"foaf:Image","width":"345"}}]]

На смену веб-каналам активности пришли комнаты, которые сохраняют сеанс беседы. Вы увидите соответствующую кнопку, предназначенную для быстрого доступа к тематическим веб-каналам и комнатам чата.

С помощью нового значка полноэкранного режима можно быстро развернуть на весь экран окно Lync.

Работа с Lync Online

Подробнее о комнатах сохраняемого чата и специальных тематических веб-каналах

Приложение Lync 2013 имеет специальные комнаты сохраняемого чата, с помощью которых вы можете проводить обсуждение различных тем с друзьями и коллегами. Специально предназначенная кнопка Комнаты чата позволяет также отслеживать действия пользователей в комнатах, читать и отправлять сообщения.

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"309","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"246","typeof":"foaf:Image","width":"390"}}]]

Вы можете еще на этапе создания комнаты чата задать для нее определенный уровень конфиденциальности:

  • Открытая: такую комнату сможет найти любой пользователь, сможет прочитать сообщения, которые в ней находятся, а также отправить сообщения (для этого не нужно быть ее участником).
  • Закрытая: такую комнату сможет найти также любой пользователь, однако читать и отправлять сообщения смогут лишь участники (по умолчанию происходит использование данного уровня).
  • Секретная: увидеть такую комнату смогут только участники.

При входе в комнату чата в верхней ее части появляются изображения участников, дополненные информацией о состоянии присутствия. Для ознакомления с карточкой контакта участника достаточно навести на изображение указатель мыши.

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"310","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"340","typeof":"foaf:Image","width":"345"}}]]

Возможность быстрого доступа к выбранным контактам

Новая группа Избранное дает возможность быстрого доступа к списку наиболее частых ваших собеседников. Для добавления контакта в список нужно кликнуть по контакту правой кнопкой мыши и в раскрывающемся списке выбрать Добавить контакт в избранное.

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"311","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"235","typeof":"foaf:Image","width":"433"}}]]

Параметры отображения: что нового?

В хорошо знакомом представлении Контакты теперь появилось много новых дополнительных параметров отображения.

Для начала следует отметить, что элемент Группы дает возможность организовать комнаты чата и контакты, соответственно, по группам. Их вы можете создать самостоятельно. Что касается элемента Состояние, то он проводит группировку контактов по признаку доступности (например, нет на месте, в сети, неизвестно или недоступен). Для отображения контакта с соответствующим отношением конфиденциальности достаточно щелкнуть Уровни. Элемент Новые показывает желающих пополнить список ваших контактов пользователей.

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"312","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"270","typeof":"foaf:Image","width":"345"}}]]

Вы можете по своему усмотрению настроить параметры Списка контактов на новой, созданной вами странице, а также их отображение и сортировку. Есть два варианта представления: расширенное двухстрочное (тогда будут показываться изображения пользователей), или же можно выбрать сжатое однострочное. Помимо этого можно провести сортировку контактов по признаку доступности или в более привычном алфавитном порядке.

Как вести беседы во вкладках

Теперь в Lync появилась еще одна дополнительная полезная функция — Беседы во вкладках. Вы будете иметь доступ ко всем звонкам, сообщениям, комнатам чата из одного окна беседы. С помощью расположенных вдоль левого края вкладок Вы сможете быстро переходить между активными беседами. (Если Вы предпочитаете открывать беседы в отдельном окне, то выбрать данный параметр можно в списке контактов на странице параметров.)

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"313","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"245","typeof":"foaf:Image","width":"345"}}]]

Специальная кнопка теперь позволяет Вам вынести в отдельное окно беседу и потом настроить как Вам удобно размер диалогового окна. С помощью кнопки вставки Вы можете обратно вернуть окно в основное поле беседы. Представленные функции всегда доступны при собрании, во время демонстрации видеоматериалов или другого содержимого.

Если вам необходимо выйти из программы, а потом снова войти, то Lync запомнит и полностью восстановит состояние вашей беседы.

Значки, расположенные в нижней части окна беседы, дают возможность быстро добавить новых пользователей, с их помощью Вы можете установить видеоконтакт с собеседником или продемонстрировать презентацию, в которой пользователи будут иметь общий доступ к файлам и необходимым для веб-конференций инструментам (заметкам к собранию, доске, вложениям и общим записным книжкам). Если навести указатель мыши на значок, то на экране отобразится соответствующий список доступных параметров и режим взаимодействия.

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"314","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"46","typeof":"foaf:Image","width":"249"}}]]

Новые дополнительные видеофункции

Начать видеозвонок одним щелчком можно в меню быстрой связи. В отдельном окошке Вы можете увидеть свое изображение в режиме предварительного просмотра перед началом видеозвонка.

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"315","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"271","typeof":"foaf:Image","width":"279"}}]]

Все задействованные в видеоконференции участники будут автоматически отображаться в обновленном развернутом представлении. В любой момент в коллекции происходит отображение основных участников собрания: «в фокусе» находиться видеоизображение главного докладчика — изображения участников, которые менее активны, показаны в остальных рядах.

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"316","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"189","typeof":"foaf:Image","width":"345"}}]]

Если видеоконференция состоит из более чем пяти участников, то наиболее активные будут отображаться в верхнем ряду. Под ними разместятся изображения других участников. При необходимости можно настроить отображение нескольких или одного пользователя в постоянном режиме.

«Штатные» специальные возможности

Теперь Lync может поддерживать высокое разрешение, что позволяет вам проводить масштабирование графики и текста на 125 процентное и даже 150 процентное разрешение. Благодаря поддержанию высокой контрастности, Lync становится все более визуально привлекательным продуктом, даже если он используется со специальными высококонтрастными темами Windows.

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"317","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"221","typeof":"foaf:Image","width":"250"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"318","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"307","typeof":"foaf:Image","width":"345"}}]]

Lync стал еще быстрее — 100 комбинаций горячих клавиш. Сегодня работать в Lync можно практически без мыши: принять вызов можно ALT+C, а проигнорировать его — ALT+I. В то же время не понадобиться устанавливать фокус или выполнять переход. Используя только клавиатуру, вы можете легко прекратить звонок — ALT+Q, зайти в меню Сервис — ALT+T или открыть OneNote — CTRL+N.

Новые возможности для проведения собраний

Проведение интерактивных презентаций с помощью Lync Online и PowerPoint

Присоединиться к собранию Lync можно одним щелчком. Вам не понадобятся номера и пароли, чтобы подключиться достаточно нажать Присоединиться к собранию Lync, которое есть в напоминании о собрании в Outlook.

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"319","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"264","typeof":"foaf:Image","width":"259"}}]]

Современные настройки конференц-залов

Для проведения собраний Вы можете выбрать конференц-зал или создать комнату с паролем и идентификатором. Настроить параметры собрания можно исходя из определенных требований, его типа или участников. К примеру, если присутствуют специальные выступающие или внешние участники, либо вы хотите обсудить конфиденциальную информацию, то лучше провести собрание в специально оборудованном конференц-зале с несколько более жесткими параметрами.

Также есть возможность в зависимости от типа собрания отключить микрофоны или разрешить/запретить доступ к видео. Эти настройки можно найти на соответствующей странице параметров собрания. Использовать их рекомендуется при числе участников, которое превышает 20 пользователей.

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"320","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"87","typeof":"foaf:Image","width":"332"}}]]

Дополнительные возможности управления собранием

В комнате собрания специальные элементы управления позволяют быстро и легко отключить, а потом снова включить свой микрофон, а также изменить звуковое устройство либо перевести себя на иной номер.

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"321","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"287","typeof":"foaf:Image","width":"449"}}]]

Благодаря меню Презентация вы имеете доступ ко всем элементам собрания, а именно: рабочему столу, опросам, презентациям PowerPoint, доске, а также приложению OneNote.

При каждом предоставление доступа к материалам в окне вашего собрания будет появляться уведомление.

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"322","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"135","typeof":"foaf:Image","width":"328"}}]]

Также у Вас есть возможность выбрать несколько программ, для пользования которыми нужно предоставить доступ.

Теперь появилась возможность отправлять презентации, дополненные видеоклипами. Для этого нужно отправить презентацию PowerPoint, а потом навести на слайд указатель мыши, для отображения элементов управления видео.

При просмотре презентации PowerPoint Вы можете пролистывать слайды в частном режиме, а также совершить перехват управления презентацией или же вернуться в режим докладчика.

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"323","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"72","typeof":"foaf:Image","width":"420"}}]]

Как докладчик, Вы можете разрешать и запрещать отправление видео. С помощью параметра Запретить видео участников доступ к видео ограничивается или разрешается.

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"324","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"354","typeof":"foaf:Image","width":"324"}}]]

Если необходимо по каким-то причинам скрыть имена пользователей под изображениями, можно воспользоваться командой Скрыть имена.

Дополнительные возможности выбора макета

Выбрать соответствующий режим просмотра для определенного содержимого, участников или выступающего в зависимости от типа можно кнопкой Выбрать представление.

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"325","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"129","typeof":"foaf:Image","width":"225"}}]]

Видеоизображения и изображения участников отображаются в развернутом виде. При активном режиме докладчика будет показано содержимое собрания, а также видеоизображение или изображение выступающего, который разместиться в правом нижнем углу. В таком режиме не отображаются участники. В свернутом варианте видны только участники. Для ознакомления с контактной информацией пользователя необходимо навести указатель мыши на изображение его контакта.

Если проводится запись собрания, то она автоматически будет сохранена в файле формата MP4. Его можно воспроизвести в Windows Media. Для общего ознакомления Вы можете опубликовать его в общем расположении.

Общие заметки

Современные возможности совместной работы с OneNote

Во время проведения презентаций и конференций записные книжки OneNote находятся в общем доступе: участники могут оставлять записи в режиме онлайн.

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"326","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"247","typeof":"foaf:Image","width":"334"}}]]

Пользоваться общими заметками могут все участники рабочей группы. Окно OneNote в автоматическом режиме закрепляется в отображающейся вкладке, в заметки также автоматически добавляются пользователи и общее содержимое собрания.

Благодаря меню управления содержимым презентации легко можно изменять разрешения, удалять или переименовывать материалы.

При обнаружении Lync Вашего выступления, автоматически происходит назначение состояния «Не беспокоить — идет выступление». Если этот режим активен, Вам не поступают текстовые сообщения и другие уведомления, которые могут отвлекать внимание.

Lync Web App

Использование Office 365 на мобильных устройствах

Благодаря веб-приложению Lync Web App пользователи имеют возможность присоединиться к конференции в своем веб-браузере и получить доступ к функциям Lync:

  • HD видео;
  • протокол VoIP;
  • мгновенные сообщения;
  • функции общего доступа к приложениям и материалам PowerPoint и рабочему столу.
[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"327","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"228","typeof":"foaf:Image","width":"345"}}]]

Возможность повсеместного доступа

Используя Lync можно взаимодействовать и общаться в любой точке и с любого устройства, которое поддерживает интернет или сотовую связь. Единый вход позволяет с любого устройства работать в одном и том же интерфейсе под единой учетной записью.

Lync для мобильных пользователей

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"328","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"211","typeof":"foaf:Image","width":"386"}}]]

Современный Lync для мобильных пользователей создает все условия для эффективной работы на различных устройствах. Теперь Вы можете следить онлайн за состоянием присутствия ваших коллег и при необходимости выбирать лучший способ связи с ними: текстовые сообщения, электронная почта или звонки.

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"329","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"211","typeof":"foaf:Image","width":"345"}}]]

Соединение происходит по специальному мобильному каналу обмена данными или же посредством корпоративной сети. При этом не используется Виртуальная частная сеть (VPN). К аудиоконференции присоединиться можно одним нажатием клавиши, без паролей.

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"330","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"211","typeof":"foaf:Image","width":"345"}}]]

В Lync мобильные клиенты имеют возможность выполнить поиск в корпоративном каталоге или связываться в других сетях с федеративными контактами.

Читайте также:

Lync Online

Сравнение функциональности Lync в различных реакциях

Подписка:

Lync Online

Lync Online

Как оформить подписку?