IT Partner

Золотой партнер Microsoft с 2006 года

Сайты в SharePoint Online: что нового?

 ,

Сайты SharePoint Online: возможности в новой редакции, настройки и управление. Новые общедоступные веб-сайты компании. Корпоративные интранет-сайты сообщества. Сайты проектов и рабочей группы в SharePoint. Видеоруковдство по созданию сайта рабочей группы в SharePoint Online.

Сайты в SharePoint Online: что нового?

Настройка сайтов

Ускоренное создание и редактирование списков

Создавать и редактировать списки теперь Вы можете прямо на странице. Например, щелкнув на соответствующую ссылку, Вы сможете добавлять и удалять, изменять статьи.

Изменение текста на сайтах

Множество улучшений Вы заметите в редакторах на сайтах, блогах и вики-ресурсах. Теперь доступно встраивание медиафайлов, есть возможность вырезать и вставлять текст из Word без потери форматирования. В новой редакции поддерживается перетаскивание изображений прямо в редактор.

Новый инструмент: Дизайнер

Если Вы хотите изменить оформление сайта, воспользуйтесь богатой галереей готовых вариантов Дизайнера. При помощи нового инструмента Вы сможете применить к страницам новые шаблоны оформления, макеты страниц, в том числе, в галерее представлены варианты для мобильных устройств.

Общедоступный веб-сайт

В новой редакции SharePoint Online в общедоступных сайтах изменилось не только оформление, но и функционал: новые возможности публикации, дополнительные веб-компоненты, расширенные параметры оформления.

Включение и отключение общедоступного сайта

Теперь общедоступный веб-сайт можно отключить — он не будет отображаться в интернете. Сделать это можно на страницах администрирования Office 365 или непосредственно из настроек сайта. Функция полезна на этапе разработки сайта, а также в тех случаях, когда есть необходимость отключить его по технически причинам.

Дополнительные возможности редактирования страниц

В новой редакции SharePoint Online теперь можно измененную страницу сохранить в виде черновика и опубликовать. Можно добавить и форматировать текст изображения, вставить медиафайл, веб-компонент и многое другое. Теперь проще менять название, нижний колонтитул, эмблему и другие элементы. Доступно копирование собственных стилей и применение их к сайту.

Удобный выбор темы оформления

Функция смены оформления позволит изменить внешние вид сайта буквально за пару кликов. Достаточно выбрать вариант оформления в каталоге, изменить фон и шрифт. В новой редакции сервиса варианты оформления полностью отличаются от галереи предыдущих версий.

Навигация по сайту

Доступны настройки навигационных ссылок. Новая команда «Изменить ссылку» позволит добавлять новые ссылки, переименовывать текущие, перетаскивать их в иные места на странице сайта.

Дизайнер для общедоступного веб-сайта

Изменить оформление сайта, воспользоваться одним из готовых вариантов Вы можете в новом инструменте Дизайнер. Он дает возможность преобразовать обычную HTML-страницу в главную страницу SharePoint.

Поисковая оптимизация сайта

В новом SharePoint Online еще больше возможностей для оптимизации сайта под поиск в интернете. Теперь Вы можете задавать метаданные с названием, тэгами и описанием страницы при ее создании, а затем просто корректировать их в результате анализа поисковых данных. Также можно указывать какие именно свойства необходимо добавить в карту сайта, с помощью которой поисковые роботы ищут новые страницы на Вашей площадке.

Отчеты о просмотрах веб-сайта

Определить популярность сайта Вы можете при помощи специального отчета в формате .xls по трендам популярности. Там собраны сведения по количеству переходов за указанный период, число уникальных посетителей сайта.

Сайт сообщества

В новой редакции SharePoint Online доска обсуждения дополнена сайтами сообщества. Они представляют собой веб-сайты на основе нового шаблона «Сайт сообщества».

Преимущества:

  • Доступность контента всем участникам сообщества.
  • Сохранение всего журнала обсуждений.
  • Встроенный поиск по контенту сообщества.
  • Оценки участников к определенным сообщениям, ответам. Формирование репутации пользователей.
  • Система достижений участников сообщества.
  • Категоризация содержания сайта.
  • Знакомый интерфейс SharePoint и инструменты управления записями и контентом.
  • Интеграция с рабочим процессом в SharePoint Online.

Сайты проектов

Сайт проекта дает возможность руководству оперативно контролировать работу, все участники могут оценить свои действия в рамках совместной работы над проектом.

Функциональные возможности и преимущества сайтов проектов:

  • Веб-сводка по проекту
  • Временная шкала с задачами
  • График задач по проекту
  • Библиотека документов по проекту
  • Записная книжка для заметок по проекту
  • Общий календарь мероприятий и событий
  • Возможность подключения к настольной версии Project Server

Если SharePoint подключен к серверу Exchange, то на сайте проекта можно организовать совместный почтовый ящик для организации переписки в рамках проекта. Если сайт проекта связан с приложениями Microsoft Project, то его также можно использовать для организации списка вопросов, рисков по проекту, оценки конечных результатов. В данном случае списки задач можно добавить через Project Web App.

Читайте также:

SharePoint Online

Новые возможности управления контентом в SharePoint Online

Новые возможности для сотрудничества в SharePoint Online

Сравнение возможностей SharePoint Online в планах подписки на Office 365

Безопасность и администрирование в новом SharePoint Online

Рабочие процессы и бизнес-аналитика в SharePoint: что нового?

Подписка:

SharePoint Online

SharePoint Online

Office Web Apps с SharePoint план 1

Office Web Apps с SharePoint план 2

Как оформить подписку?