IT Partner

Золотой партнер Microsoft с 2006 года

Специальные возможности в Microsoft Teams

 

Поскольку в мире живет более одного миллиарда людей с ограниченными возможностями, доступность и инклюзивность играют важную роль для расширения потенциала каждого человека и успешной работы организации в целом. Используя Microsoft Teams для совместного сотрудничество в группе, вы создадите более современную и инклюзивную среду без надобности знать и учитывать конкретные потребности каждого члена вашей команды.

В качестве инструмента для общения и совместной работы Microsoft Teams имеет встроенные функции доступа, которые учитывают отличия пользователей и расширяют возможности каждого члена команды.

При использовании цветовой темы Microsoft Teams, которая установлена по умолчанию, люди с определенными нарушениями зрения могут испытывать неудобства с навигацией в Teams или со чтением контента.

Режим высокой контрастности не только позволяет людям с пониженной контрастной чувствительностью читать легко и быстро. Он также полезен любому обычному пользователю, поскольку снижается нагрузка на глаза, и они не так сильно устают.

Для членов вашей команды с нарушениями зрения или для тех, кто только начинает читать или изучать новый язык, режим Иммерсивное чтение повышает удобочитаемость и восприятие чатов и разговоров в каналах Teams. Все участники вашей команды могут потреблять контент в соответствии с их индивидуальными нуждами и предпочтениями. При этом повышается их внимательность и понимание информации.

Настройки текста помогают пользователям лучше фокусироваться на контенте за счет увеличения размера текста и расстояния между строками, буквами и словами. В настройках выбора цвета темы есть вариант «Ирлен» – он помогает фокусировать внимание и снижает нагрузку на глаза.

Для тех, кто только начинает читать или изучать новый язык на девайсе, в Teams можно настроить Параметры грамматики. Функция способствует распознаванию и произношению слов, а также улучшает понимание структуры предложения.

Режим линейного фокуса в Настройках чтения работает по принципу линейки для чтения. Она скрывает постороннюю информацию и фокусирует внимание читателя на 1, 3 или 5 строках. Другие параметры в Настройках чтения улучшают восприятие, создавая, при необходимости, графические подсказки для определенных слов и варианты перевода.

Режим линейного фокуса в Настройках чтения работает по принципу линейки для чтения. Она скрывает постороннюю информацию и фокусирует внимание читателя на 1, 3 или 5 строках. Другие параметры в Настройках чтения улучшают восприятие, создавая, при необходимости, графические подсказки для определенных слов и варианты перевода.

Люди с дислексией или слабым зрением могут прослушивать контент, а не читать текст. _Чтение вслух _ упрощает понимание чатов и разговоров в Teams. Благодаря этой функции, озвучивается основной и одновременно выделяется связанный с ним текст. Улучшается распознавание и декодирование слов, а также помогает человеку лучше воспринимать информацию и сосредоточиться.

Функция Чтение вслух поддерживает несколько языков и может автоматически определять их в многоязычном документе. Чтение вслух поможет вам и вашей команде работать более продуктивно, прослушивать свои документы, продолжая выполнять другие задачи или даже находясь в пути.

Параметр Иммерсивное чтение в Microsoft Teams позволяет читать чаты и разговоры быстро и не отвлекаясь.

Для организации эффективной совместной работы разных команд очень важно обеспечить доступ к собраниям и видео. Транскрипция помогает участникам команды с нарушениями слуха и с разными уровнями знания языка, а также тем, кто находится в шумном месте, более инклюзивно работать со своими коллегами.

Что касается видео, вы и ваша команда можете улучшить опыт работы в Teams, подключив приложение Stream. В закладке канала можно встраивать видео, добавлять его в персонализированный список для просмотра, открывая централизованный локальный доступ к контенту.

Скрытые субтитры для видео и для записей встреч создаются автоматически. Теперь каждый зритель может лучше понять презентации. Кроме того, можно дополнительно настроить скрытые субтитры с помощью опций Размер текста и Цвет текста, обеспечивая каждому участнику команды более богатый и настраиваемый опыт.

Кроме того, есть дополнительные настройки Скрытых субтитров – изменение размера и цвета текста, что обеспечивает еще более насыщенный и удобный опыт использования Teams для каждого члена команды.

Благодаря автоматической транскрипции все слова, произносимые в видеороликах и на собраниях, распознаются и становятся метаданными для поиска. Это еще один способ использования контента и фокусировки внимания пользователя на самом важном.

Субтитры в реальном времени (в целом на момент публикации этого демонстрационного руководства они не доступны в тенантах) повышают доступность и эффективность собраний и мероприятий в реальном времени, позволяя участникам читать субтитры слов докладчиков в режиме реального времени. Субтитры в реальном времени поддерживаются для 12 языков речи и отображаются на экране на одном из 60+ языков. Таким образом, контент становится доступным всем участникам собраний, независимо от их нарушений слуха или от особенностей окружающей среды.

Необходимо обеспечить беспрепятственное взаимодействие для разных команд. Поэтому, прежде чем прежде чем делиться всеми документами и электронными письмами, нужно проверить, будет ли информация понятна всем участникам. Функция Перевод помогает улучшить межъязыковое понимание и преодолеть языковые барьеры для тех членов команды, которые изучают новый язык или предпочитают создавать и использовать контент на другом языке. Также могут возникать проблемы с созданием контента без орфографических ошибок у участников с дисграфией или дислексией. Благодаря голосовому набору Диктовка помогает членам команды экономить время и получать лучшие результаты.

Приложение Teams mobile позволяет быть в курсе всех событий в своей команде. Вы можете переходить во вкладки в своем мобильном приложении Teams и находить многие из тех функций доступности и инклюзивности, которые есть в версии для ПК. Например, настройка темы вашего приложения.

С помощью мобильной версии Microsoft Teams для общения и совместной работы можно обеспечить участие в собрании и право голоса всем членам команды, включая тех, кто находится не за компьютером.

Среда Microsoft Teams разработана для людей с любыми возможностями и позволяет им по-своему сотрудничать. Однако доступность не ограничивается только лишь самой средой Microsoft Teams. В ней есть встроенные инструменты доступности и инклюзивности, которые также позволяют каждому члену команды создавать, общаться и сотрудничать по-своему. Microsoft Teams предлагает инклюзивный дизайн, который, при необходимости, работает совместно с дополнительными технологиями, такими, как программы чтения с экрана. Все это устраняет преграды для эффективного сотрудничества и дает возможность 285 миллионам слепых и слабовидящим пользователям во всем мире успешно сотрудничать со своей командой и использовать свое право голоса.