IT Partner

Золотой партнер Microsoft с 2006 года

Вскоре завершится поддержка Exchange Server 2010

 ,

У всех продуктов Microsoft есть определенный жизненный цикл поддержки, который обычно длится 10 лет с даты первого выпуска продукта. В течение этого срока Microsoft дополняет свои продукты новыми функциями для пользователей и обновляет безопасность.

Exchange 2010 был последним продуктом, где размещались унаследованные общедоступные папки. С 13 октября 2020 года прекращается поддержка Exchange Server 2010. Это означает, что для организаций, которые вовремя не перейдут с этой версии Exchange Server на более новую, Microsoft уже не будет обеспечивать никаких обновлений безопасности и серьезных уязвимостей соответствия.

Microsoft больше не будет обеспечивать:

  • Техническую поддержку при возникновении проблем
  • Исправление ошибок для обнаруженных проблем, которые могут повлиять на стабильность и удобство использования сервера
  • Исправление параметров безопасности для обнаруженных уязвимостей, которые могут сделать сервер уязвимым к атакам
  • Обновление часового пояса

Мне нужно обновиться?

Окончание сроков расширенной поддержки не означает, что ваш Exchange Server 2010 внезапно перестанет работать. У установленные версии Exchange 2010 продолжат работать после этой даты. Однако из-за перечисленных выше изменений мы настоятельно рекомендуем как можно скорее выполнить миграцию с Exchange 2010.

Напоминаем: если Exchange Server 2010 работает под управлением Windows Server 2008 или Windows Server 2008 R2, важно также предусмотреть, как вы будете получать обновления безопасности для базовой операционной системы. Узнать больше о наших возможностях вы можете по ссылке .

Какие у меня есть варианты?

Поскольку сроки поддержки Exchange 2010 вскоре истекают, единственный способ снизить риски – это миграция. Если вы еще не начали миграцию с Exchange 2010 на Office 365 или Exchange 2016, сейчас самое время начать планирование. Есть два самых надежных варианта:

1. Миграция в Office 365.

Миграция электронной почты в Office 365 – лучший и самый простой вариант, который не требует развертывания Exchange 2010. Сначала Office 365 получает новые функции и возможности, а затем вы и ваша команда сразу начинаете ими пользоваться. Обновление до новой версии Exchange всегда предполагает, что вы будете пользоваться самой последней версией программы в Office 365. Выбирая вариант миграции, следует учесть несколько моментов. Например, количество рабочих мест или почтовых ящиков, которые должны быть перемещены, сроки выполнения и нужна ли вам бесшовная интеграция между вашей локальной установкой и Office 365 во время миграции.

  • Прямая (cutover) миграция в принципе перемещает всю базу данных почтовых ящиков в Office 365. Этот метод отлично подходит для небольших организаций, у которых не много почтовых ящиков, и которые хотят быстро перейти на Office 365 без лишних сложностей, связанных с другими методами. Настоятельно рекомендуется выполнять такую миграцию максимум за неделю или даже быстрее, и переносить таким способом не более 150 ящиков. При этом пользователям придется перенастроить свои профили Outlook.
  • Экспресс-миграция поможет вам перенести несколько сотен почтовых ящиков и выполнить всю процедуру за пару недель. Вы можете контролировать, сколько и какие почтовые ящики переносятся в определенный момент времени. Почтовые ящики Office 365 будут созданы с использованием имен пользователей и паролей их локальных учетных записей, и, в отличие от прямой миграции, вашим пользователям не придется заново создавать свои профили в Outlook.
  • Гибридная миграция позволяет подключить к облаку локальную среду. Это лучший вариант для вашей организации, если у нее действует несколько сотен почтовых ящиков и нужно переместить в Office 365 некоторые из ни или даже все.

Полная гибридная миграция подходит не для всех типов организаций. Она связана с некоторыми сложностями, поэтому не оправдывает усилий и затрат, если только у вас не крупная организация с несколькими сотнями ящиков.

2. Миграция в Exchange 2016.

Если вы решите хранить свою электронную почту локально, вы можете перенести из Exchange 2010 в Exchange 2016 только среду. В Exchange 2016 охранены функции и улучшения, которые были включены в предыдущие выпуски Exchange и максимально соответствуют возможностям, доступным в Office 365. Если вы хотите оставаться на почте локально, учтите, что вы не сможете обновиться с локального Exchange 2010 до Exchange Server 2019 . Напрямую с Exchange 2010 вы можете обновиться до версий Exchange 2013 или 2016. Если у вас есть такой выбор – рекомендуем переходить на версию Exchange 2016.

Что делать, если мне нужна помощь?

Если вы планируете сложное развертывание или у вас просто нет времени или ресурсов для выполнения подобного проекта, есть множество способов получить помощь:

  • Во-первых, если вы переходите на Office 365 и Exchange Online, у вас может быть разрешение на бесплатное использование службы Microsoft FastTrack. FastTrack предлагает передовые методы, инструменты и ресурсы, чтобы максимально упростить миграцию на Office 365 и Exchange Online. Самый большой плюс: у вас есть возможность обратиться к инженеру из службы поддержки, который будет сопровождать ваши действия на протяжении всего процесса миграции, от стадии планирования и проектирования до переноса последнего почтового ящика.
  • Во-вторых, если у вас возникнут какие-либо проблемы во время миграции в Office 365 и вам не будет доступна помощь FastTrack бесплатно, либо если вы переходите на более новую версию Exchange Server, обратитесь в службу поддержки Microsoft или в Exchange Technical Community.
  • В-третьих, вы можете нанять партнера для оказания помощи в миграции.

Используя Exchange Online и Office 365, вы получите доступ к самому безопасному и производительному программному обеспечению. Если вы полностью перейдете на Office 365, вам действительно больше не придется беспокоиться о «глобальной проблеме» обновления версий. Вам будет достаточно поддерживать в обновленном состоянии гораздо меньше локальных серверов, и этого будет достаточно.