IT Partner

Золотой партнер Microsoft с 2006 года

Почему разносторонний подход так важен для формирования сильной команды по кибербезопасности

 , ,

Медицина. Аэронавтика. Академические науки. Если вы специалист по кибербезопасности, то ваш ближайший коллега мог прийти в эту же сферу из перечисленных отраслей или практически из любой другой, которую вы только можете себе представить.

Брет Арсено, корпоративный вице-президент и директор по информационной безопасности Microsoft
Джефф Белкнап, директор по информационной безопасности LinkedIn

Трудовые биографии у специалистов по кибербезопасности более разнообразны, чем у профессионалов в других отраслях. И поскольку кибербезопасность как направление трудовой деятельности является достаточно новой сферой, эти специалисты, скорее всего, безопасность в школе не изучали. К таким специалистам относится директор по информационной безопасности (CISO) компании LinkedIn Джефф Белкнап, который окончил колледж с дипломом бизнесмена. В одном из недавних выпусков программы Security Unlocked с Бретом Арсено я пригласил Джеффа обсудить стратегии найма талантливых специалистов по кибербезопасности и возможные решения проблемы нехватки квалифицированных кадров в области кибербезопасности.

Укрепляйте свою команду по кибербезопасности за счет разностороннего подхода

Джефф, который пришел в LinkedIn в 2019 году, руководит в компании командами внутренней безопасности для создания безопасной, надежной и профессиональной платформы. У него более чем 22-летний опыт работы в области сетевой архитектуры и руководства безопасностью в LinkedIn. Ранее он был CISO в компании Slack, где с нуля создал организацию безопасности, в том числе заложил основу для процесса управления производственными инцидентами в Slack. Он получил степень бакалавра наук в области управления бизнесом в Western Governors University. В кибербезопасности ему нравится то, что это многопрофильная и междисциплинарная практика, в которую могут внести свой вклад люди разных специальностей, включая специалистов бизнеса и другие нетехнических профессий.

Одной из самых обсуждаемых проблем кибербезопасности является нехватка квалифицированных кадров. По прогнозам, к 2022 году отрасль кибербезопасности увеличится в три раза по сравнению с таким же периодом предыдущего года. Вместе с тем, согласно статьи в журнале The CyberWire1, во всем мире нехватка специалистов по кибербезопасности исчисляется миллионами. По словам Джеффа, нехватка профессионалов вызвана, в частности, тем, что отрасль относительно новая, и люди не проходят специализированного обучения для работы в этой сфере. Если вдруг компания захочет провести собеседование с 10 кандидатами с 20-летним опытом работы на должность инженера по облачной безопасности, то, скорее всего, ожидать кандидатов придется очень долго.

Он рекомендует организациям расширить свое представление о подходящем кандидате на вакантную должность в сфере кибербезопасности. Перестаньте думать, что единственный человек, который подходит для работы в сфере кибербезопасности, обучался по этой специальности в колледже, и что архитектор облачной сетевой безопасности главного уровня должен быть экспертом во всех трех облачных платформах. Вместо этого рассматривайте претендентов, которые могут обрабатывать и анализировать массивы информации, разбираться в технологиях вашей компании и понимать, чего пытается достичь организация и с помощью каких инструментов. Любознательные люди, увлеченные решением проблем, могут проявить себя в должности специалиста по кибербезопасности и стать эффективными сотрудниками организации. Инвестируя в работников с полезными первичными знаниями и развивая их навыки в области кибербезопасности, организации восполняют кадровый потенциал своих команд по кибербезопасности и добавляют им разнообразные ценные перспективы.

После закрытия свободных вакансий в сфере кибербезопасности, критически важным будет удержать таких сотрудников. Секрет успеха в этом вопросе всегда заключается в корпоративной культуре компании, говорит Джефф. Сострадание и сочувствие – это не только хорошие качества, которые должны быть усвоены, но и обязательные условия для организации, желающей привлечь и удержать лучших специалистов. Продвинутые компании заботятся о своих сотрудниках и понимают, что им требуется время и вне работы. В конце концов, психологически здоровые люди – лучший актив для любой организации.

Во время нашего разговора Джефф также поделился своей приверженностью к подходу Zero Trust, поскольку он поддерживает идею о том, что «безопасной гавани» просто не существует. Безопасность – это процесс мышления, а не конечная цель, которую можно достичь. Признание того, что не существует замка, в котором можно запереть данные и хранить их в безопасности, заставляет переосмыслить производственную среду и оценку рисков. По словам Джеффа, это мощное осознание. Оно ставит вас на путь познания, почему все не так безопасно, как должно быть. Узнайте, почему он считает, что профессионалы по кибербезопасности с нетрадиционными карьерными путями могут построить особенно успешную карьеру в среде Zero Trust, прослушав «Создание более сильной команды безопасности» на The CyberWire.

Что дальше

В этой важной подборке по вопросам кибербезопасности я беседую с коллегами по кибербезопасности и руководителями Microsoft о самых серьезных проблемах современной кибербезопасности и практических рекомендациях для специалистов по безопасности.

Вы можете слушать Security Unlocked with Bret Arsenault на:

• Apple Podcasts, Amazon Music, Google Podcasts и Spotify. Вы также можете скачать этот эпизод по ссылке The CyberWire ниже.
• The CyberWire: Включает возможность подписки, чтобы вы получали уведомления, как только появятся новые серии.
• Странице CISO Spotlight: Слушайте наши эпизоды CISO Spotlight, в которых клиенты и эксперты по безопасности обсуждают схожие темы, такие как создание команды по безопасности и обеспечение безопасности гибридной работы.
1.«Понимание пробелов в навыках кибербезопасности и как образование может решить эту проблему», Ингрид Топпельберг, The CyberWire, 19 апреля 2021 года.