IT Partner

Золотой партнер Microsoft с 2006 года

Сравнение популярных сервисов для хранения файлов в интернете

 , , , ,

Dropbox Дропбокс — пожалуй, самый популярный бесплатный сервис. Работает он следующим образом: на Вашем локальном компьютере создается папка, всё содержимое которой в последующем синхронизируется с Вашей учетной записью Дропбокс. В независимости от устройства, Вы можете получить доступ к своим файлам через интернет или приложения для мобильных устройств.

Сравнение популярных сервисов для хранения файлов в интернете

Dropbox

Дропбокс — пожалуй, самый популярный бесплатный сервис. Работает он следующим образом: на Вашем локальном компьютере создается папка, всё содержимое которой в последующем синхронизируется с Вашей учетной записью Дропбокс. В независимости от устройства, Вы можете получить доступ к своим файлам через интернет или приложения для мобильных устройств.

По существу:

Размер хранилища (бесплатный): 2 Гб. Предусмотрены бонусные программы с дополнительными 3 ГБ в виде поощрения за загрузку данных и приглашения других пользователей.

**Возможности платного аккаунта:* пакеты 100 Гб/200 Гб/500 Гб, от $9,99 в месяц. Для бизнес аккаунтов от 1Тб до ∞, стартовая стоимость подписки $125 в год за пользователя.

Максимальный размер загружаемого файла: до 300 Мб через веб-интерфейс, через клиент — не ограничен

Клиенты сервиса: Windows, Mac OS и Linux; для мобильных устройств iPhone, iPad, Android, BlackBerry, Symbian и Bada

Работа оффлайн: поддерживает работу с последней синхронизированной версией файла. При подключении к интернету изменения синхронизируются.

Google Drive

Детище Google Inc. Сервис, по большому счету, дополнил собой знакомые многим Google документы. Есть возможность редактировать те самые Google документы онлайн и оффлайн. Пользователи Gmail получают сервис «в нагрузку». Облачное хранилище будет тесно интегрировано с Chrome OS.

Размер хранилища (бесплатный): 15 Гб Google предоставляет пользователям на следующие сервисы: Gmail, Google Drive, Google+ Photos. Как их распределить — дело пользователя.

**Возможности платного аккаунта:* от 100 ГБ до 16 ТБ/ от $4,99 в месяц.

Клиенты сервиса: Windows XP/ Vista/7, Mac OS X Lion (10.7) и Snow Leopard (10.6); для мобильных устройств и планшетов ОС Android Eclair, Android 2.1+, iPhone и iPad (iOS 3.0+). Поддержка Linux отсутствует пока отсутствует.

Работа оффлайн: поддерживается.

Microsoft SkyDrive

Бесплатный сервис для хранения файлов в интернете от корпорации Майкрософт. Здесь также доступно онлайн редактирование файлов при помощи Office Web Apps: Word, Excel, PowerPoint и OneNote прямо в браузере. Как и в сервисах Google, Вы можете редактировать документы вместе с другими пользователями одновременно. Сервис интегрирован с почтовыми сервисами Майкрософт (Hotmail, Outlook.com) и с офисными приложениями: прямо из файлы Excel, OneNote, PowerPoint и Word Вы можете сохранить файл на SkyDrive.

Важным преимуществом стала интеграция со Skype.

Размер хранилища (бесплатный): 7 Гб бесплатного личного веб-хранилища.

**Возможности платного аккаунта:* Дополнительный объем для личного хранилища — $50/100 Гб.

*SkyDrive Pro — это веб-хранилище файлов, предназначенное для деловых целей. Каждому пользователю предоставляется 25 Гб. Кроме того, можно синхронизировать SkyDrive Pro со своим компьютером и работать с файлами и папками из библиотеки SharePoint. Предусмотрено в рамках подписки на Office 365.

Максимальный размер загружаемого файла: 2 Гб.

Клиенты сервиса: Windows, Mac OS и Linux; iPhone или iPad, Android или Windows Phone.

Работа оффлайн: поддерживается.

Apple iCloud

Хостинг файлов от Apple. Характерной особенностью сервиса является то, что он предназначен только для пользователей устройств на iOs. Для использования сервиса ВЫ должны быть обладателем Apple ID. Сервис не позволяет одновременно с другими пользователями редактировать документы. Нет возможности работать с документами Microsoft Office удаленно. Бесплатно можно хранить только определенные типы файлов. Для хранения, например, документов необходимо докупить отдельное приложение iWork.

Размер хранилища (бесплатный): 5 Гб отведено на хранение почты, данных из приложений, бэкапы, файлы пользователя. Что касается фото, то хранится последние 1000 фотографий (или за период не более 30 дней).

**Возможности платного аккаунта:* 10 Гб/$20, 20Гб/$40, 50Гб/$100.

Максимальный размер загружаемого файла: 25 МБайт.

Клиенты сервиса: iPhone, iPad, iPod touch, Mac.

Работа оффлайн: поддерживается.

Яндекс. Диск

Яндекс. Диск — это сервис, который позволяет вам бесплатно хранить файлы в интернете. Вы можете работать с файлами Диска на любом устройстве, подключенном к интернету.

Размер хранилища (бесплатный): 3 Гб. Предусмотрены бонусные программы и размер можно увеличить до 10 Гб, установив клиент сервиса, загрузив файлы, пригласи других пользователей.

**Возможности платного аккаунта:* 10 Гб/30 руб в мес, 100Гб/150 руб в мес, 1 Тб/900 руб в мес.

Максимальный размер загружаемого файла: 10 Гб.

Клиенты сервиса: Windows, Mac OS X, Linux; Android, iOS, Symbian, Windows Phone, Windows 8.

Работа оффлайн: поддерживается.

Читайте также:

Скриканст: как пользоваться SkyDrive и SkyDrive Pro

Office 365 против Google Apps

Сравнение функционала Office Web Apps

Интеграция Lync и Skype