IT Partner

Золотой партнер Microsoft с 2006 года

Что нужно знать для работы с OneDrive

 , , , ,

Много раз слышали про сервис OneDrive, но ни разу не пользовались? Самое время это сделать! Узнайте, что такое OneDrive и изучите его основные преимущества. Это возможность расширения пространства, совместная работа над документами с другими пользователями, полная интеграция со всеми вашими устройствами и новые полезные функции при использовании социальных сетей. Если вы столкнулись с проблемами при использовании OneDrive, также рекомендуем ознакомиться с нашей статьей, где вы найдете пару рекомендаций по устранению неполадок.

Что нужно знать для работы с OneDrive

Самые перспективные идеи приходят в самый неподходящий момент. Знакомая ситуация, не правда ли?

Вы можете преспокойно разгуливать в любимом парке или заниматься спортом, и вот она – долгожданная идея по поводу вашего проекта. На дворе XXI век, поэтому блокнот с ручкой уже вовсе не обязательны. Вы записываете свою идею на смартфон. После этого подключаете телефон к компьютеру, чтобы записанная информация отразилась на экране, еще раз детально все прорабатываете, редактируете, дополняете. Или вот такой вариант: положите случайно свою заметку в другую папку на жестком диске и потом ищите первоначальную информацию.

Все эти манипуляции отнимают слишком много времени. После такого уже и не захочется возвращаться к своим «гениальным» идеям… Как избежать таких затруднений? В этом нам поможет облачный сервис Microsoft OneDrive.

Создав учетную запись в Microsoft и открыв OneDrive, пользователь получает возможность синхронизировать все свои устройства. Как это работает? Очень просто. Например, журналист напечатал часть статьи на планшете, которая мгновенно сохранилась на удаленном сервере. Придя в редакцию и включив офисный компьютер, он видит: текстовый редактор MS Word открылся на том месте, где были закончены записи, сделанные на мобильном устройстве.

Что такое OneDrive?

OneDrive – это сервис от Microsoft для размещения файлов в «облаке», который доступен бесплатно для всех владельцев учетной записи Microsoft. OneDrive предлагает пользователям простой способ для хранения, синхронизации и обмена всеми видами файлов с другими людьми и устройствами в сети. Также возможна синхронизация ваших системных и визуальных настроек, тем, настроек приложения и вкладок. Останутся даже истории и сохраненные пароли из веб-браузеров.

На последних версиях операционной системы Windows приложение OneDrive установлено в пакете программ по умолчанию. Файлы, хранящиеся в OneDrive, можно получить непосредственно из веб-браузера или, если вы используете ОС Windows 8.1 или Windows 10, из операционной системы. Другие способы доступа к вашей информации включают в себя приложения для Windows, Windows Phone, Xbox и даже Mac OS X, iOS или Android. Эти приложения можно загрузить с официального сайта OneDrive, здесь: https://onedrive.live.com/about/en-us/download/.

Что предлагает OneDrive с точки зрения места для хранения?

Сейчас OneDrive предлагает 5 Гб дискового пространства бесплатно. Есть несколько способов, как добавить больше свободного места.

Если вам необходимо дополнительное пространство, OneDrive предоставляет несколько вариантов хранения, которые вы можете приобрести за ежемесячную плату:

  • OneDrive Basic – 50GB за $ 1.99 / месяц
  • OneDrive + Office 365 ПК за 1 пользователя – 1 ТБ за $ 6.99 / месяц. Этот план включает в себя полную лицензию на Office 365.
  • OneDrive + Office 365 ПК для 5 пользователей – 1 ТБ за $ 9.99 / месяц. Этот план включает в себя полную лицензию на Office 365, который может быть установлен и используем 5 пользователями одновременно.

Вы можете найти все доступные планы подписки здесь: https://onedrive.live.com/about/en-us/plans/

Как получить доступ к OneDrive?

OneDrive является центральным сервисом для хостинга и обмена файлами в Интернете при использовании сервисов и приложений Microsoft. Чтобы получить право на пользование облачным диском необходимо быть зарегистрированным участником сервисов компании Microsoft. Попросту говоря, нужно создать адрес электронной почты Hotmail. Это бесплатно и общедоступно.

  • После получения почтового ящика Hotmail можно использовать email и пароль в качестве пасскарты для доступа к любым сервисам Microsoft;
  • Теперь войдите в приложения OneDrive на всех ваших компьютерах, указав в форму авторизации email и пароль;
  • После этого по умолчанию начнет работать автоматическая синхронизация файлов на удаленном диске и на всех интегрированных устройствах.

Теперь вы можете просматривать все размещенные в облаке файлы. Их можно открыть прямо из вашего браузера.

Как синхронизировать OneDrive на стационарном компьютере? В процессе установки приложения OneDrive на компьютер вам будет предложено выбрать папку на локальном диске, где будут храниться папки и файлы, подлежащие синхронизации на всех устройствах. Если OneDrive уже был в дистрибутиве OS Windows, очевидно, папка синхронизации уже будет существовать.

При помощи контекстного меню можно произвести более тонкие настройки синхронизации:

  • Назначить ограниченную синхронизацию только некоторых файлов и папок;
  • Отключать синхронизацию полностью и хранить файлы только на локальном диске;
  • Все файлы и папки, которые необходимо синхронизировать – переместите в папку OneDrive.

Совместная работа и обмен данными с OneDrive

Одна из самых больших возможностей, предлагаемых OneDrive, является совместная работа над документами (Word, Excel, PowerPoint, OneNote) с другими пользователями.

Вы можете создавать документы прямо из веб-браузера: у вас будет доступ к «облегченной» версии Microsoft Office – Microsoft Office Online. Microsoft Office Online предоставляет доступ к основным инструментам редактирования, которые используются при создании большинства документов.

Кроме того, можно создавать документы в Microsoft Office 2010, 2013 или 2016 и сохранять их непосредственно в OneDrive.

Если вы не можете подключиться к Интернету, создавайте документы в любом офисном пакете, а затем загружайте их в OneDrive.

Общий доступ к документам и сотрудничество с OneDrive осуществляется легко: нажмите кнопку «Поделиться» на верхней панели инструментов и выберите наиболее подходящий способ обмена информацией.

Еще одна полезная функция OneDrive: теперь можно удаленно получить доступ ко всем файлам, обнаруженным на компьютерах с Windows 7, Windows 8.1, или Windows 10.

OneDrive в социальных сетях

Автоматическое сохранение фотографий и видеороликов, мгновенная отправка в социальные профили при помощи сервиса OneDrive — как пользоваться всеми этими функциями? Активным участникам социальных сетей, которые часто любят обмениваться селфи, интересными фотокадрами и видеороликами, будет интересно узнать о новых возможностях обмена контентом.

В процессе установки приложения на смартфон или планшет появится окно с предложением включить функцию «автосохранение фотографий и видео на удаленный диск». Для экономии интернет-трафика можно загружать «облегченные» версии фотографий.

Аналогично в настройках OneDrive можно указать аккаунты социальных сетей, куда нужно автоматически отправлять каждую сделанную смартфоном фотографию и записанный видеоролик.

Устранение проблем в работе сервиса OneDrive

  • OneDrive не синхронизируется
    Индикатор загрузки локальных файлов на облачный диск не загорается зеленым и в Панели Уведомлений не отображается процесс нормальной синхронизации. В чем может быть проблема?

Следите за обновлениями операционной системы компьютера – устаревшая версия OS часто является причиной сбоев в работе OneDrive.

Загрузка файлов в облако ограничена размером 10 GB. Если файл больше по размеру – синхронизация не будет происходить. «Сожмите» большой файл при помощи WinRar или WinZip и отправляйте архивом.

  • OneDrive не запускается
    Проблемой может быть внутренний сбой в программе или в операционной системе. Для начала попытайтесь перезагрузить компьютер и начать заново. Если перезагрузка не помогает, произведите удаление приложения и попробуйте установить OneDrive заново.

Иногда появляется уведомление: “OneDrive — синхронизация личных файлов прекращена”. В такой ситуации помогает следующий алгоритм.

Зайдите в папку с установленной программой и, зажав клавишу Shift, щелкните правой кнопкой мыши на свободном месте открытой папки и выберите пункт меню «Открыть меню команд», далее в командную строку введите команду “onedrive.exe/reset” и нажмите клавишу Enter. После этого снова запустите программу введя “onedrive.exe” и нажав Enter.

Произойдет сброс программы OneDrive и после этого нормальная работа должна восстановиться.

OneDrive – облако, которое соединяет все продукты & услуги Microsoft

Ключевой особенностью OneDrive является то, что он полностью интегрирован с наиболее важными продуктами от Microsoft: Windows 10, Windows 10 Mobile, Windows 8.1, Windows Phone 8.1, Microsoft Office и Xbox One. Облачный сервис используется этими различными платформами как центральная точка для загрузки файлов в облако, синхронизации системы и настроек приложений, запоминая ваши пароли, историю просмотра и многое другое.

OneDrive – это сервис, который обеспечит вас доступом к информации в любое время и в любом месте. Не имеет значения, какое устройство вы используете: компьютер, планшет, игровую консоль или смартфон.

Вывод

OneDrive является действительно отличным продуктом. Теперь все ваши документы, записи и идеи будут в одном месте. Гуляйте по парку, записывайте всю необходимую информацию, а затем, придя в офис, редактируйте файл на стационарном компьютере или ноутбуке.

OneDrive предлагает достаточно свободного места для хранения в облаке для обычного пользователя: это позволяет использовать сервис без особых хлопот на множестве устройств. При желании можно увеличить размер используемого пространства. OneDrive делает совместную работу более быстрой и эффективной, а создавать документы можно прямо из веб-брауера, используя «облегченный» офис от Microsoft – Microsoft Ofice Online. Добавьте аккаунты социальных сетей к профилю в OneDrive: теперь вы можете делиться фотографиями и видео со своими близкими без каких-либо нажатий, используя функцию автоматического добавления материалов.