IT Partner

Золотой партнер Microsoft с 2006 года

Microsoft Ignite 2023: трансформация искусственного интеллекта и технологии, способствующие изменениям

 ,

К концу 2023 года почти каждая отрасль претерпевает коллективную трансформацию — открывая совершенно новые способы работы благодаря достижениям искусственного интеллекта.

Microsoft Ignite — это демонстрация достижений, которые разрабатываются, чтобы помочь клиентам, партнерам и разработчикам полностью реализовать преимущества технологий Microsoft и изменить способы ведения работы.

По мере приближения года появляются убедительные сигналы о том, что ИИ способен изменить работу. Возьмите наш последний Индекс тенденций в сфере труда . Восемь месяцев назад мы представили Copilot для Microsoft 365, чтобы сократить цифровой долг и повысить производительность, чтобы люди могли сосредоточиться на работе, которая является уникальной для человека. Сейчас все хотят знать: действительно ли второй пилот изменит работу и как? Наше исследование, включающее сочетание опросов и экспериментов, показывает, что рост производительности реален:

  • 70% пользователей Copilot заявили, что они стали более продуктивными, а 68% заявили, что это улучшило качество их работы; 68% говорят, что это помогло дать толчок творческому процессу.
  • В целом пользователи выполняли определенные задачи (поиск, написание и обобщение) на 29% быстрее.
  • Пользователи наверстывали пропущенную встречу почти в 4 раза быстрее.
  • 64% пользователей заявили, что Copilot помогает им тратить меньше времени на обработку электронной почты.
  • 87% пользователей заявили, что Copilot упрощает начало работы над первым черновиком.
  • 75% пользователей заявили, что Copilot «экономит мне время, находя в моих файлах все, что мне нужно».
  • 77% пользователей заявили, что, воспользовавшись Copilot, они не захотят от него отказываться.

Сегодня мы сделаем около 100 новостных объявлений, которые затрагивают несколько уровней стратегии продвижения ИИ: от внедрения до производительности и безопасности. Ниже мы остановимся на нескольких ключевых областях воздействия.

Переосмысление облачной инфраструктуры

Microsoft добилась таких революционных достижений, как партнерство с OpenAI и интеграция возможностей ChatGPT в инструменты, используемые для поиска, совместной работы, работы и обучения. По мере дальнейшего продвижения в области искусственного интеллекта Microsoft переосмысливает облачную инфраструктуру, чтобы обеспечить оптимизацию на каждом уровне аппаратного и программного обеспечения.

На Ignite мы анонсируем новые инновации во всем парке наших центров обработки данных, включая новейшие микросхемы, оптимизированные для искусственного интеллекта, от наших отраслевых партнеров и два новых чипа, разработанных Microsoft.

  • Microsoft Azure Maia, чип AI Accelerator, предназначенный для проведения облачного обучения и получения выводов для рабочих нагрузок ИИ, таких как модели OpenAI, Bing, GitHub Copilot и ChatGPT.
  • Microsoft Azure Cobalt — облачный чип на базе архитектуры Arm, оптимизированный для производительности, энергоэффективности и экономичности для рабочих нагрузок общего назначения.
    Кроме того, мы объявляем о доступности Azure Boost — системы, которая ускоряет работу хранилища и сети за счет переноса этих процессов с хост-серверов на специально созданное аппаратное и программное обеспечение.

В дополнение к нашим специализированным микросхемам мы расширяем партнерские отношения с нашими поставщиками микросхем, чтобы предоставить клиентам варианты инфраструктуры.

  • Мы добавим в Azure виртуальные машины с ускорением AMD MI300X. Виртуальные машины ND MI300 предназначены для ускорения обработки рабочих нагрузок ИИ для обучения моделей ИИ широкого спектра и генеративного вывода и будут оснащены новейшим графическим процессором AMDAMD Instinct MI300X.
  • Предварительный просмотр новой серии виртуальных машин NC H100 v5, созданной для графических процессоров NVIDIA H100 с тензорными ядрами и предлагающей более высокую производительность, надежность и эффективность для обучения искусственного интеллекта среднего уровня и генеративного вывода искусственного интеллекта. Мы также объявляем о планах по выпуску серии виртуальных машин ND H200 v5, оптимизированной для искусственного интеллекта виртуальной машины с будущим графическим процессором NVIDIA H200 Tensor Core.

Расширение возможностей Microsoft Copilot

В прошлом году мы продолжали совершенствовать наше видение Microsoft Copilot — набора инструментов, которые помогают людям достигать большего с помощью ИИ. Чтобы выйти за рамки индивидуальной производительности, мы расширяем предложения Microsoft Copilot, включая решения для преобразования производительности и бизнес-процессов для каждой роли и функции — от офисных работников и рядовых сотрудников до разработчиков и ИТ-специалистов.

Microsoft — это компания Copilot, и мы верим, что в будущем появится Copilot для всех и для всего, что вы делаете. Некоторые из наших объявлений и обновлений, связанных с Copilot, включают:

  • Microsoft Copilot для Microsoft 365. В этом месяце Copilot для Microsoft 365 стал общедоступным для предприятий. Copilot уже используют такие клиенты, как Visa, BP, Honda и Pfizer, а также такие партнеры, как Accenture, EY, KPMG, Kyndril и PwC. Мы продолжаем привносить новую ценность, основываясь на знаниях, полученных в рамках нашей программы раннего доступа и других исследовательских каналов. Новая информационная панель Microsoft Copilot показывает клиентам, как Copilot влияет на их организацию, используя информацию, подобную той, которую можно найти в нашем Индексе рабочих тенденций. Мы представляем новые возможности персонализации, которые помогут Copilot предлагать ответы, соответствующие вашим уникальным предпочтениям и роли. Чтобы расширить возможности командной работы, новые функции Copilot в Outlook помогут вам подготовиться к собраниям, а во время собраний новые возможности работы с доской и создания заметок для Copilot в Microsoft Teams позволяют всем быть в курсе событий. А клиенты, которым это необходимо, теперь могут использовать Copilot во время встречи без сохранения транскрипции. Когда вы предоставляете Copilot место за столом, он становится не просто вашим личным помощником, а помогает всей команде — посетите блог Microsoft 365 , чтобы узнать об обновлениях всего пакета, включая PowerPoint, Excel, Microsoft Viva и других.
  • Microsoft Copilot Studio: трансформация ИИ начинается с использования уникальных данных и рабочих процессов организации. Microsoft Copilot Studio — это инструмент с низким кодом, предназначенный для настройки Microsoft Copilot для Microsoft 365 путем интеграции критически важных для бизнеса данных и создания пользовательских дополнительных пилотных программ для внутреннего или внешнего использования. Copilot Studio работает с коннекторами, плагинами и GPT, позволяя ИТ-командам направлять Copilot к лучшим источникам данных для конкретных запросов.
  • Microsoft Copilot for Service: новейший второй пилотный проект, обеспечивающий поддержку на основе ролей, помогает компаниям ускорить трансформацию обслуживания клиентов с помощью искусственного интеллекта. Copilot for Service включает Microsoft Copilot для Microsoft 365 и помогает расширить существующие контакт-центры с помощью генеративного искусственного интеллекта. При взаимодействии с клиентами агенты могут задавать вопросы Copilot for Service на естественном языке и получать соответствующую информацию на основе источников данных из хранилищ знаний, что приводит к более быстрому и разумному решению проблем.
  • Второй пилот в руководствах по Microsoft Dynamics 365. Объединяя возможности генеративного искусственного интеллекта и смешанной реальности, этот второй пилот помогает сотрудникам, работающим на переднем крае, выполнять сложные задачи и быстрее решать проблемы, не нарушая рабочий процесс. Второй пилот с функцией громкой связи, впервые доступный на HoloLens 2, поможет специалистам сферы услуг использовать естественный язык и человеческие жесты для интерактивного руководства с помощью контента и голограмм, наложенных на оборудование.
  • Microsoft Copilot для Azure: это помощник искусственного интеллекта для ИТ, который упрощает повседневное ИТ-администрирование. Это больше, чем просто инструмент, это унифицированный чат, который понимает роль и цели пользователя и расширяет возможности проектирования, эксплуатации и устранения неполадок приложений и инфраструктуры. Copilot для Azure помогает ИТ-командам получить новую информацию о своих рабочих нагрузках, разблокировать неиспользованные функции Azure и координировать задачи как в облаке, так и на периферии.
  • Доступность Copilot для всех. Наши усилия по упрощению пользовательского опыта и повышению доступности Copilot для всех начинаются с Bing, нашего ведущего веб-интерфейса. Bing Chat и Bing Chat Enterprise теперь станут просто вторым пилотом. Благодаря этим изменениям при входе в систему с помощью Microsoft Entra ID клиенты, использующие Copilot в Bing, Edge и Windows, получат преимущества защиты коммерческих данных. Со временем Microsoft также расширит возможность использования Copilot с коммерческой защитой данных для еще большего числа пользователей Entra ID (ранее Azure Active Directory) без каких-либо дополнительных затрат. Copilot (ранее Bing Chat и Bing Chat Enterprise) выйдет из предварительной версии и станет общедоступным с 1 декабря.

Укрепление связи между данными и ИИ

ИИ хорош настолько, насколько хороши данные, которые его питают. Вот почему Microsoft стремится создать интегрированный и упрощенный интерфейс для подключения ваших данных к нашим инструментам искусственного интеллекта .

Microsoft Fabric является частью этого решения. Доступная уже сейчас платформа Microsoft Fabric меняет способ работы команд с данными, объединяя всех на единой платформе на базе искусственного интеллекта, которая объединяет все эти массивы данных на основе данных корпоративного уровня.

Copilot в Microsoft Fabric также интегрируется с Microsoft Office и Teams, чтобы способствовать развитию культуры данных и масштабированию возможностей создания ценности данных во всей организации. С момента создания и расширения нашей экосистемы с помощью ведущих партнеров в отрасли мы сделали более 100 обновлений функций , и сегодня ее используют более 25 000 клиентов, включая Milliman, Zeiss, Лондонскую фондовую биржу и EY.

Раскрытие большей пользы для разработчиков с помощью Azure AI

Мы продолжаем расширять выбор и гибкость генеративных моделей искусственного интеллекта, чтобы предложить разработчикам наиболее полный выбор. С помощью «Модели как услуги» , новой функции в каталоге моделей, о которой мы объявили на Microsoft Build, профессиональные разработчики смогут легко интегрировать новейшие модели искусственного интеллекта, такие как Llama 2 от Meta и будущие модели премиум-класса от Mistral и Jais. из G42 в качестве конечных точек API своих приложений. Они также могут настраивать эти модели на основе собственных данных, не беспокоясь о настройке и управлении инфраструктурой графического процессора, что помогает устранить сложности.

Благодаря предварительной версии Azure AI Studio появилась единая и надежная платформа, которая поможет организациям легче исследовать, создавать, тестировать и развертывать приложения искусственного интеллекта — и все это в одном месте. С помощью Azure AI Studio вы можете создавать собственные вторые пилоты, обучать их или основывать другие фундаментальные и открытые модели на предоставленных вами данных.

А векторный поиск , функция Azure AI Search, теперь общедоступна, поэтому организации могут создавать высокоточные результаты для каждого пользователя в своих генеративных приложениях искусственного интеллекта.

Новая модель GPT-3.5 Turbo с длиной приглашения токена 16 КБ будет общедоступна, а общедоступная предварительная версия GPT-4 Turbo будет доступна в службе Azure OpenAI в конце ноября 2023 года. GPT-4 Turbo позволит клиентам увеличивать длину приглашения и еще больше контроля и эффективности в своих генеративных приложениях искусственного интеллекта.

Скоро выйдет предварительная версия GPT-4 Turbo с Vision , а DALL · E 3 теперь доступен в общедоступной предварительной версии в службе Azure OpenAI , что помогает обеспечить новое поколение корпоративных решений наряду с GPT-4, чтобы организации могли использовать расширенные функциональные возможности с изображениями. А при использовании с нашей службой Azure AI Vision GPT-4 Turbo с Vision даже понимает видео для создания текстовых результатов, способствуя творчеству человека.

Обеспечение ответственного развертывания ИИ
Microsoft лидирует в отрасли в области безопасного и ответственного использования ИИ. Компания установила стандарт, взяв на себя ведущее в отрасли обязательство защищать коммерческих клиентов и освобождать их от судебных исков за нарушение авторских прав – Copilot Copyright Commitment (CCC).

Сегодня Microsoft делает еще один шаг вперед, объявляя о расширении CCC для клиентов, использующих службу Azure OpenAI. Новое преимущество будет называться «Обязательства по защите авторских прав клиентов». В рамках этого расширения Microsoft опубликовала новую документацию, которая поможет клиентам службы Azure OpenAI реализовать технические меры по снижению риска нарушения прав контента. Чтобы воспользоваться преимуществами, клиентам необходимо будет соблюдать документацию .

А безопасность контента Azure AI теперь общедоступна, помогая организациям обнаруживать и устранять вредоносный контент, а также повышать качество онлайн-опыта. Клиенты могут использовать Azure AI Content Safety в качестве встроенной системы безопасности в службе Azure OpenAI, для моделей с открытым исходным кодом в рамках быстрого проектирования в машинном обучении Azure или в качестве отдельной службы API.

Представляем новые возможности Windows для расширения возможностей сотрудников, ИТ-специалистов и разработчиков.
Мы продолжаем инвестировать и создавать Windows, чтобы дать людям возможность ориентироваться в переходе на искусственный интеллект. Мы рады представить новые возможности Windows 11 и Windows 365 для ИТ-специалистов и сотрудников , которые открывают новые способы работы и делают больше возможностей искусственного интеллекта доступным на любом устройстве. Чтобы реализовать нашу миссию — сделать Windows домом для разработчиков и лучшим местом для разработки ИИ, мы «анонсировали множество новых инструментов ИИ и повышения производительности для разработчиков»;https://blogs.windows.com/windowsdeveloper/2023/11/15/elevating-the-developer-experience-on-windows-with-new-ai-tools-and-productivity-tools/ , включая Windows AI Studio.

Анонсируем службу NVIDIA AI Foundry.
Целью NVIDIA является помощь предприятиям и стартапам в разработке, настройке и развертывании собственных моделей искусственного интеллекта в Microsoft Azure. Компания NVIDIA анонсирует свою службу AI Foundry, работающую в Azure. Служба NVIDIA AI Foundry объединяет три элемента — коллекцию моделей NVIDIA AI Foundation, платформу и инструменты NVIDIA NeMo, а также суперкомпьютеры и сервисы NVIDIA DGX Cloud AI — которые дают предприятиям комплексное решение для создания пользовательских генеративных моделей ИИ. Затем компании смогут развернуть свои модели с помощью программного обеспечения NVIDIA AI Enterprise в Azure для создания приложений искусственного интеллекта, включая интеллектуальный поиск, обобщение и генерацию контента.

Укрепление защиты в эпоху искусственного интеллекта
За последние годы ландшафт угроз резко изменился, и в Microsoft Ignite мы внедряем новые технологии в набор решений безопасности Microsoft, чтобы помочь защитникам сделать мир более безопасным.

Microsoft Sentinel и Microsoft Defender XDR (ранее Microsoft 365 Defender) будут объединены для создания первой в отрасли единой платформы управления безопасностью со встроенными возможностями Security Copilot. Благодаря встроенному генеративному искусственному интеллекту это единый мощный инструмент, ориентированный на защиту от угроз со скоростью машины и помощь защитникам за счет упрощения их среды.

Кроме того, расширение Security Copilot, встроенного в Intune, Purview и Entra, поможет ИТ-администраторам, отделам обеспечения соответствия требованиям и группам по идентификации упростить сложные сценарии. В Entra администраторы удостоверений могут быстро устранять проблемы с доступом к удостоверениям. В Purview оповещения о безопасности данных предоставляют богатый контекст, помогающий быстрее решать проблемы. В Intune ИТ-администраторы могут использовать анализ «что если», чтобы обеспечить бесперебойную работу бизнеса и одновременно улучшить управление и соблюдение требований.

И это лишь часть того, что мы анонсируем на Ignite. Напоминаем, что вы можете просмотреть основные доклады Сатьи Наделлы, Раджеша Джа и Джареда Спатаро, Чарли Белла и Васу Джаккала, а также Скотта Гатри в прямом эфире или по запросу.