IT Partner

Золотой партнер Microsoft с 2006 года

Гибридное развертывание Office 365

 , , ,

Что такое гибрид Office 365? Как поддерживать Office 365 в облаке и на локальных серверах одновременно? Как обеспечить сосуществование облачных и локальных учетных записей организации? Гибридное развертывание Office 365 — это поддержка почтовых ящиков организации, как в облаке, так и локально. То есть, часть ящиков мигрирует в облако — остальные остаются на серверах. Гибридная среда Exchange является ключевым отличием Office 365 от всех других облачных служб.

Гибридное развертывание Office 365

Гибридное развертывание Office 365 — это поддержка почтовых ящиков организации, как в облаке, так и локально. То есть, часть ящиков мигрирует в облако — остальные остаются на серверах. Гибридная среда Exchange является ключевым отличием Office 365 от всех других облачных служб. К примеру, Google Apps, а именно этот продукт принято считать основным конкурентом, и вовсе не поддерживает локальное размещение — Google предлагает исключительно облако. В тоже время Microsoft дает возможность выбрать наиболее приемлемый для организации и специфики ее бизнес-процессов вариант. Таким образом, если смотреть с точки зрения стратегии развития двух на первый взгляд полярных компаний, конкуренция не имеет места, так как конечные цели в корне различны. Концепция Microsoft —дать клиенту выбрать оптимальный для его бизнеса вариант использования облачных служб:

  • Полная миграция. Причем в данном случае клиент может выбрать: переносить все данные и почтовые ящики в облако поэтапно или за один раз.
  • Гибридное развертывание — по сути, представляет собой настройку сосуществования локально размещенных и облачных объектов в единой федерации.

МиграцияIMAP миграция-Поддерживается множество платформ (всё, что поддерживает IMAP)
-Только почта (нет календарей, задач и контактов) 
Прямая-Оптимальный вариант для малого и среднего бизнеса
-Не требуется локальный сервер 
Поэтапная-Единый вход ( федерация с локальной Active Directory)
Гибридное развертываниеГибридная организация-Cосуществование локальных и облачных объектов
-Обмен календарями, прозрачная миграция 

Кого заинтересует гибридное развертывание Office 365 в первую очередь?

Например,

  • Учебные заведения, могут развернуть Exchange Online для студентов, при этом сохранив Exchange Server для локального использования преподавательским составом.
  • Производственные компании могут аппарат офисных работников перенести в облако, а рабочие машины на производстве оставить на серверах. Или наоборот: офисные работники остаются на локальных серверах, а рабочие на производстве используют планы Kiosk Office 365.
  • Гибридный сценарий позволит также организациям протестировать возможности Office 365 в режиме пилотного проекта в полной мере: группа сотрудников работает в пилотной версии Office 365, а остальные — по прежнему на Exchange Server.
  • В компании имеется довольно устаревшее программное обеспечение или бизнес приложение с поддержкой электронной почты, которое невозможно совместить с интернет-службами. В таком случае, пользователей таких приложений или программ можно оставить на Exchange Server локально, а остальных сотрудников переместить в облако.
  • Некоторым международным компаниям необходимо определенные данные размещать локально в стране расположения филиала. Это позволяет сделать гибридное развертывание: геозависимые данные располагаются локально — остальная структура организации перемещается в облако.

Варианты сосуществования:

 IMAP миграцияПрямая миграцияПоэтапная миграцияГибрид
Exchange 5.5+   
Exchange 2000+   
Exchange 2003++++
Exchange 2007++++
Exchange 2010++++
Exchange 2013++++
Domino/Notes+   
GrowpWise+   
Другие+   

ВАЖНО! К примеру, если клиент делает гибрид с Exchange 2007, то ему понадобиться роль на Exchange 2013. Подписку на Exchange Online клиент оформил. В таком случае, когда клиент принимает решение строить гибридную организацию, но у него нет лицензии на Exchange Server 2013, Microsoft предоставляет одну лицензию на Exchange Server CAS/HUB бесплатно.

Для компаний, насчитывающих тысячи пользователей, полная миграция за выходные невозможна. Осуществить миграцию с той скоростью, которая наиболее оптимальна организации, позволяет поэтапная миграция и гибридное развертывание. На первый взгляд в обоих вариантах структуры сосуществуют, почему бы не остановиться на варианте поэтапной миграции. Однако, функциональные различия существенны. Настраивая поэтапную миграцию мы, по сути, формируем общее SMTP пространство: почта ходит как в облаке, так и локально, маршрутизация, общая адресная книга и так далее. Но, все же не хватает…

Прежде всего, возможностей общего Exchange, к которому мы все так привыкли. Второе: гибрид дает возможность просто и быстро переместить ящики. Третье: гибрид дает отличные возможности настройки потока почты.

Итак, подводим итоги.

Основные преимущества гибридной развертки Office 365:

  • Практически одинаковый набор функций, как в локальной, так и в облачной среде.
  • Прозрачное взаимодействие между пользователями локальными и облачными.
  • Миграция в облако не заметна для пользователя и не мешает его текущей работе.

Будем объективными — заметим недостатки, которых не много.

Неподдерживаемые функции:

  • Разрешения на почтовый ящик мигрируют в облако, но не поддерживаются сценарии, когда делегируемый ресурс и пользователь, которому дают право доступа, находятся в разных организациях.
  • Только один домен в качестве источника.
  • Общие папки не доступны.

Варианты гибридного развертывания

Exchange поддерживает различные гибридные сценарии. Организация, например, может располагать в облаке часть ящиков, рабочие нагрузки по защите от спама и вирусов или же разместить в облаке архив.

Архитектура гибридной организации:

Гибрид Exchange Online базируется на трех китах:

  • Общий Exchange: перемещение ящиков, безопасный поток почты между локальной и облачной средой. Понадобиться Exchange Server 2010 SP2 CAS/HUB.
  • Синхронизация пользователей в ActiveDirectory. Понадобится инструмент Office 365 Active Directory Synchronization.
  • Active Directory Federation Services ( ADFS) — для обеспечения единого входа в службу.

Возвращаемся к планировaнию…

Инструменты планирования гибридной развертки Office 365

В Office 365 есть великолепные инструменты для перехода в облако:

  • План развертывания в Office 365
    Облачный сервис позволит создать набор действий-инструкций для перехода в облако или построения гибрида. Данный мастер по шагам «рисует» процесс перехода в облако, за исключением непосредственно операций: то есть он называет шаг, а за подробностями операция отправляет в Exchange Deployment Assistant.

Итоги

Концепция гибридной организации:

  • Сосуществование облачной и локальной среды.
  • Обмен данными между организациями.
  • Безопасный поток почты.

Что касается настройки гибридной организации, то по сути своей — это набор тщательно спланированных шагов. Особо тщательно должны быть продуманы имена и сертификаты.

Читайте также:

Обзор сценариев миграции в Office 365

Сравнение планов подписки Office 365

Как оформить подписку на Office 365?

FAQ по Office 365

Бесплатный триал Office 365/ Купить Office 365

Малый бизнес:

Бесплатный триал Office 365/ Купить Office 365

Средний бизнес:

Бесплатный триал Office 365/ Купить Office 365

Корпоративный:

Бесплатный триал Office 365/ Купить Office 365