IT Partner

Золотой партнер Microsoft с 2006 года

Пошаговое руководство Microsoft Teams. Как организовать и участвовать в звонках и собраниях Microsoft Teams

 ,

Для собраний в Teams может использоваться аудио-, видеосвязь и обмен файлами. А поскольку собрание проводится в режиме онлайн, у вас есть возможность организовать его в любое время. Для этого не нужна комната или проектор. Собрания в Teams – отличный способ собраться с коллегами и клиентами как в рамках вашей организации, так и за ее пределами. Чтобы принять участие в онлайн-конференции, вам не нужно быть участником организации и даже не обязательно иметь учетную запись в Teams.

  1. Получение доступа к клиенту Microsoft Teams
  2. Настройка собрания
  3. Планирование собраний в Teams
  4. Как создать собрание на Mac, не используя Outlook.
  5. Советы
  6. Выводы

Обновления в связи с COVID: не стесняйтесь обращаться к нам https://https://it-partner.ru/contacts/ за помощью в организации удаленной работы или дистанционного обучения

У Microsoft Teams есть клиенты для настольных компьютеров (Windows и Mac), веб-версия и мобильные приложения (Android и iOS). Все эти клиенты требуют подключения к Интернету и не поддерживаются в автономном режиме.

Получение доступа к клиенту Microsoft Teams

У Microsoft Teams есть клиенты для настольных компьютеров (Windows и Mac), веб-сайты и мобильные приложения (Android и iOS). Все эти клиенты требуют подключения к Интернету и не поддерживаются в автономном режиме.

Настольный клиент Microsoft Teams – это автономное приложение, которое в настоящее время не входит в пакет Office 365 ProPlus. Teams доступен как для Windows (7+), так и для 32-битной и 64-битной версий, а также для macOS (10.10+). Для установки Teams на Windows требуется .NET Framework 4.5 (или более поздняя версия); если у вас его нет – мастер установки Teams сам предложит загрузить его.

Конечный пользователь может загрузить и установить клиент Windows Desktop напрямую с https://teams.microsoft.com/downloads, если у него есть соответствующие локальные разрешения.

Пользователи Mac могут установить Teams с помощью установочного файла PKG для компьютеров MacOS. Для установки клиента Mac требуется административный доступ. Клиент macOS устанавливается в папку /Приложения.

Установка Teams с помощью файла PKG

1. На странице загрузки Teams , под Mac, нажмите «Загрузить».
2. Дважды кликните на файл PKG.
3. Следуйте указаниям мастера установки, чтобы завершить процесс.
4. Teams будут установлены в папку /Приложения. Это установка для всего устройства.

Веб-клиент (https://teams.microsoft.com) – это полнофункциональный клиент, который можно использовать в различных браузерах. Веб-клиент поддерживает звонки и собрания с помощью webRTC. Поэтому для запуска Teams в браузере не требуется никаких плагинов или загрузок. В настройках браузера должно быть разрешение на сторонние куки.

Настройка собрания

В Teams есть два способа начать общение в реальном времени:

Один пользователь может позвонить другому напрямую.

Пользователь может создать собрание (срочное или запланированное). Для осуществления вызовов, медиа (аудио, видео или общий доступ к рабочему столу или приложению) передается, по возможности, напрямую. Если между двумя пользователями нет брандмауэра (например, оба находятся в одной сети), медиа-трафик передается напрямую от одного пользователя другому. Если межсетевой экран блокирует прямой трафик между пользователями, трафик будет отправляться через ретранслятор.

Внимание! Вы можете просмотреть видео «Планирование собраний» (1:45 минут): https://support.office.com/article/Video-Scheduled-meetings-ba44d0fd-da3c-4541-a3eb-a868f5e2b137

Планирование собраний в Teams

Для планирования собраний в Teams нажмите Создать собрание в чате или Собрания в приложении.

Перейдите в Выбор канала для собрания в разделе:

  • Если вы хотите, чтобы ваша встреча проходила в канале, выберите соответствующий канал.
  • Если не хотите – выберите Нет.

Планируйте собрания в Teams из Outlook

У Microsoft Teams есть надстройка Outlook, благодаря которой можно создавать новые собрания Teams непосредственно из Outlook. Он также позволяет людям просматривать, принимать или присоединяться к собраниям в любом приложении.

Добавьте своих приглашенных в поле Кого. Можете пригласить целые группы контактов (ранее известные как списки рассылки). Добавьте тему вашего собрания, место, время начала и время окончания. Затем нажмите Отправить.

Когда вы планируете собрание в настольном или веб-приложении, вы используете поле Пригласить людей для поиска и приглашения участников. Далее вы можете воспользоваться помощником по планированию, чтобы просмотреть, в какое время все участники будут свободны.

Находясь на онлайн-собрании, вы можете видеть список людей, которые были приглашены, но не присоединились. Чтобы отправить кому-то напоминание об участии в собрании, нажмите на фотографию его профиля и выберите Позвать на встречу.

Если вы уже участвуете в собрании, вы также можете нажать Добавить людей, чтобы добавить ранее не приглашенных участников.

Как создать собрание на Mac, не используя Outlook.

Просто нажмите на Календарь в меню Microsoft Teams справа и выберете время для проведения собрания. Нажмите на кнопку там же, справа, и так вы запланируете собрание:

Участие в собрании в Teams

Если вы пользуетесь мобильным устройством как до, так и во время собрания, вы увидите напоминание о собрании в своем списке чата или в разговоре на канале.

Вы можете присоединиться к собранию через это сообщение-напоминание или из Календаря собраний.

На рабочем столе есть несколько способов присоединиться к собранию в Teams:

Через ваш календарь

Нажмите на Собрания _в левой части приложения, и вы увидите список всех ваших собраний за неделю. Найдите нужное собрание и нажмите _Присоединиться.

Через чат

Если встреча уже началась, она появится в вашем недавнем списке чатов. Выберите собрание в списке чата и нажмите Присоединиться в заголовке чата.

Через напоминание

Если вы заняты своими делами в Teams, вы получите уведомление о том, что вас пригласили на собрание, и вы можете нажать Присоединиться в самом уведомлении.

Через канал

Если собрание проходит через канал, вы увидите приглашение присоединиться, соответствующую информацию и присутствующих на встрече. Если приглашение на собрание уже прокрутилось из поля видимости, вы получите напоминание через канал. Просто нажмите Присоединиться. чтобы задать свои настройки и присоединиться к собранию.

Через Outlook

Вы также можете присоединиться к собранию через календарь приглашений в Outlook. Если вы нажмете на ссылку в приглашении по электронной почте, вы будете перенаправлены в Teams и сможете присоединиться к вашей встрече оттуда.

Советы

Совместный доступ к экрану

Позволяет вам представить свой экран или файл во время встречи. Чтобы открыть общий доступ к своему экрану во время собрания, выберите Дополнительные параметры> Поделиться в элементах управления собранием. Вы можете выбрать, что именно будет показано другим: презентация PowerPoint, фото, видео или весь экран.

Поделиться слайдами PowerPoint во время собрания

Если вы решите поделиться во время собрания с участниками файлом PowerPoint, а не открыть доступ к рабочему столу полностью, участники собрания получат некоторые специальные возможности:

  1. Они смогут переходить к различным слайдам, не прерывая основной презентации.
  2. Они смогут синхронизировать вид с видом докладчика в один клик.
    1. Нажмите Поделиться в элементах управления собранием.
    2. В разделе PowerPoint выберите нужный файл. Нажмите кнопку Обзор, чтобы найти другой файл.

Передавайте другим и берите на себя контроль сессии с совместным доступом

Передавайте контроль

Если вы хотите, чтобы другой участник собрания изменил файл, помог вам представить или продемонстрировать что-то, вы можете передать контроль этому человеку. Вы оба сможете контролировать совместный доступ или в любой момент вернуть контроль только себе.

1. На панели инструментов общего доступа выберите Предоставить контроль.
2. Выберите имя человека, которому вы хотите передать контроль.
Teams отправляет этому человеку уведомление о том, что вы открываете совместный доступ к контролю. Пока открыт общий доступ к контролю, участники могут делать выборки, вносить изменения и другие правки на экране с общим доступом.
3. Чтобы вернуть себе контроль, выберите опцию Вернуть контроль.

Берите контроль на себя

Чтобы получить контроль, когда доступ открывает кто-то другой, выберите опцию Запросить контроль. Пользователь, который открыл доступ, одобрит или отклонит ваш запрос. Пока у вас есть контроль, вы можете делать выборки, вносить изменения и другие правки на экране с общим доступом.

Когда вы завершите действия – выберите Отменить контроль, чтобы прекратить контроль общего доступа.

h4.Сделайте размытым свой фон во время собрания в Teams

https://8gportalvhdsf9v440s15hrt.blob.core.windows.net/ignite2018/img/Teams%20-%20Blue%20your%20background.gif

Вам не нравится ваш фон во время видео конференции? Попробуйте опцию размытия фона. Вы будете видны четко и ясно, а все, что за вами – будет скрыто.

Чтобы начать встречу с размытым фоном, переместите ползунок опции размытия (он находится справа от ползунка видео) вправо на экране Выбор параметров звука и видео, когда вы присоединяетесь к собранию. Учтите, что это работает только для запланированных встреч.

Чтобы включить размытие фона во время собрания, нажмите _Дополнительные параметры_> Размытие.

Делайте заметки к собранию в Teams

Чтобы делать заметки к собранию, зайдите в Собрания в левой части приложения, выберите собрание и нажмите Общайтесь с участниками. Выберите вкладку Заметки к собранию, затем нажмите_ Начать делать заметки к собранию_.

Добавьте повестку дня или другие важные для обсуждения вопросы. Упоминайте людей с помощью @mentions, чтобы привлечь их внимание или назначить элементы действий.

Находясь на собрании, нажмите Заметки к собранию в правом верхнем углу. Если вы еще не сделали никаких заметок, нажмите Начать делать заметки к собранию.

В противном случае, начните вводить свои заметки. Для форматирования и размещения текста используйте элементы управления в верхней части панели. Чтобы добавить новую заметку, нажмите добавить новый раздел здесь. Используйте @mentions, чтобы привлечь внимание отдельных пользователей к определенной заметке или назначить ему элемент действия.

После собрания

Перейдите на канал, на котором состоялось собрание (или в чат для частного собрания), и найдите собрание. Под ним нажмите Показать заметки на весь экран.

Выводы

Microsoft Teams – это идеальное приложение для обмена сообщениями в вашей организации – рабочее пространство для совместной работы и общения в режиме реального времени, для собраний, обмена файлами и приложениями и даже случайными смайликами! Все в одном месте, все «под открытым небом», все доступно каждому.